Основная информация

Еще в 60-х годах прошлого столетия на месте Абу-Даби, который ныне сравнивают с Манхэттэном, была лишь скромная деревушка. Нигде в Эмиратах не происходило такого коренного перелома в жизни населения, как здесь. Абу-Даби всегда был крупнейшим из эмиратов, которые входят в состав ОАЭ, а сегодня он занимает 80% всей территории. Статус Абу-Даби среди других эмиратов характерно передается выражением «первый среди равных». Столичный город с колоссальными запасами нефти, рассчитанными на 100 лет вперед, - Абу-Даби контролирует нефтяное и финансовое благосостояние страны и смотрит на остальные эмираты со свойственной ему надменностью. Лишь Дубаи не так зависим от Абу-Даби, благодаря крупной доле доходов, никак не связанных с нефтью.

Абу-Даби - это зеркальные небоскребы, устремившиеся в безоблачное голубое небо, огромные парки и красивейшие сады, многочисленные фонтаны и яркие пятна клумб и газонов, современные торговые центры и старинные рынки...

Прекрасная столица Абу-Даби - главная резиденция Эмира страны. Здесь же находятся большинство министерств, образовательные учреждения, иностранные посольства, телевизионный центр, международный аэропорт и офисы большинства нефтяных компаний страны.

Первые упоминания об Абу-Даби относятся к XVII ст., когда под предводительством семьи Аль-Нахьян началось объединение бедуинских племен на востоке Аравии. Своеобразным фундаментом, на котором формировался эмират, стали четыре племени: Бани Яз, Манасир, Джавахир и Авамир, и три поселения – Абу-Даби, Лива и Аль-Айн. Долгие годы основу экономики эмирата составляли ловля жемчуга и рыбы, возделывание сельскохозяйственных культур в оазисах Ливы и Аль-Айна, торговля с северными эмиратами. Обнаружение здесь нефтяных месторождений в 60-х годах прошлого века позволило Абу-Даби начать своё стремительное развитие, и пустыня превратилась в цветущее царство благополучия.

В Абу-Даби практически нет старинных зданий. Дворец Аль-Хосн, более известный как Старый Форт или Белый Форт, - одно из немногих зданий в городе старше 30 лет. Первоначальный форт был построен первым правителем из династии Аль-Нахьянов, но он был заменен теперешним в конце 19 века. Сейчас форт модернизирован и отремонтирован и используется как архив. Его белые стены на фоне небоскребов радуют глаз. Примечательны внутренний двор и мозаика над главными воротами.

Рядом с фортом находится Культурный Фонд, большое безликое здание, которое внутри гораздо интереснее, чем можно предположить. Он обычно используется как библиотека и исследовательский центр, но в нем также можно найти экспонаты по местной истории, исламскому искусству и старые рукописи.

Около пяти километров к югу от Абу-Даби находится управляемый правительством Центр Женского ремесла, где создаются и продаются традиционные ремесленные изделия.

Чтобы почувствовать местный дух, отправляйтесь на северо-восток города и посетите рыбный рынок. Вряд ли набережную Абу-Даби можно сравнить с Дубаи, но здесь тоже шумно, есть превосходный рыбный ресторан и открывается великолепный вид на город.

На востоке эмирата расположена область со столицей в городе Аль-Айн, славящаяся своей плодородностью и многочисленными артезианскими скважинами с чистейшей водой. А на юге вы обнаружите целую группу небольших оазисов, носящую название Лива, - последний гарантированный источник воды на границе с гороподобными дюнами Раб-Аль-Хали.

Город окружит вас своим теплом и гостеприимством. Современные и комфортабельные отели Абу-Даби широко распахнут перед вами свои двери и обеспечат поистине королевский сервис.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв